小兒氨酚黃那敏顆粒
A+醫(yī)學百科 >> 藥品百科 >> 小兒氨酚黃那敏顆粒 |
小兒氨酚黃那敏顆粒(Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules),商品名護彤、長樂寶貝、貝達寧TM。用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
本藥品被歸類到呼吸系統(tǒng)類用藥、咳嗽咳痰、上呼吸道感染用藥、解熱鎮(zhèn)痛類藥品、發(fā)熱頭痛、感冒、肌肉關節(jié)痛、其他解熱鎮(zhèn)痛類藥品、抗菌消炎藥、流感、咽喉炎等藥品分類。
目錄 |
小兒氨酚黃那敏顆粒的副作用(不良反應)
有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
小兒氨酚黃那敏顆粒禁忌癥
嚴重肝腎功能不全者禁用。
服用小兒氨酚黃那敏顆粒須注意的事項
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫(yī)師或藥師。 2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。 3.1歲以下兒童應在醫(yī)師指導下使用。 4.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。 5.肝、腎功能不全者慎用。 6.如服用過量或出現(xiàn)嚴重不良反應,應立即就醫(yī)。 7.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。 8.本品性狀發(fā)生改變時禁止使用。 9.請將本品放在兒童不能接觸的地方。 10.兒童必須在成人監(jiān)護下使用。 11.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。
小兒氨酚黃那敏顆粒的用法用量
注意:同種藥品可由于不同的包裝規(guī)格有不同的用法或用量。本文只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫(yī)生詢問。
溫水沖服。兒童用量見下表。
年齡(歲) 體重(公斤) 一次用量(袋) 一日次數(shù)
1~3 10~15 0.5~1 一日3次
4~6 16~21 1~1.5
7~9 22~27 1.5~2
10~12 28~32 2~2.5
小兒氨酚黃那敏顆粒藥物相作用
1.與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險。 2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。 3.如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。
小兒氨酚黃那敏顆粒成分或處方
本品為復方制劑,每袋含對乙酰氨基酚125毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克。
小兒氨酚黃那敏顆粒藥理作用
本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮(zhèn)痛作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮(zhèn)驚作用。
小兒氨酚黃那敏顆粒貯藏方法
密封,在陰涼(不超過20℃)干燥處保存。
市場上的小兒氨酚黃那敏顆粒
- 護彤
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):通化東圣藥業(yè)股份有限公司
- 批準字號:國藥準字H22026255
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):北京三九藥業(yè)有限公司
- 批準字號:國藥準字H11022051
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg。
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):廣東宏遠集團藥業(yè)有限公司
- 批準字號:國藥準字H44024342
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg。
- 長樂寶貝
- 生產企業(yè):修正藥業(yè)集團長春高新制藥有限公司
- 批準字號:國藥準字H22026234
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.125克,人工牛黃5毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):湖北端藥藥業(yè)有限公司
- 批準字號:國藥準字H42022426
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.125g,馬來酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黃5mg
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):廣西天天樂藥業(yè)有限公司
- 批準字號:國藥準字H45021023
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):江西澤眾制藥股份有限公司
- 批準字號:國藥準字H36022005
- 包裝規(guī)格:4g/袋
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):廣西圣特藥業(yè)有限公司
- 批準字號:國藥準字H45021085
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):葵花藥業(yè)集團(重慶)有限公司
- 批準字號:國藥準字H51023314
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg。
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):萬榮三九藥業(yè)有限公司
- 批準字號:國藥準字H14023977
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):山西華康藥業(yè)股份有限公司
- 批準字號:國藥準字H14023005
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):廣州星群(藥業(yè))股份有限公司
- 批準字號:國藥準字H44024495
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):武漢健民集團隨州藥業(yè)有限公司
- 批準字號:國藥準字H42022402
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):河北康泰藥業(yè)有限公司
- 批準字號:國藥準字H13024065
- 包裝規(guī)格:10袋
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):葵花藥業(yè)集團(衡水)得菲爾有限公司
- 批準字號:國藥準字H13024176
- 包裝規(guī)格:9袋/盒
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):河北萬歲醫(yī)藥集團有限公司
- 批準字號:國藥準字H13023634
- 包裝規(guī)格:0.125g
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):成都市湔江制藥廠
- 批準字號:國藥準字H41023434
- 包裝規(guī)格:6g*9袋
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):廣西玉蘭制藥有限公司
- 批準字號:國藥準字H45021063
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg
- 貝達寧TM
- 生產企業(yè):江蘇克勝藥業(yè)有限公司
- 批準字號:國藥準字H32025489
- 包裝規(guī)格:6g×10袋/盒。
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):揚子江藥業(yè)集團廣州海瑞藥業(yè)有限公司
- 批準字號:國藥準字H20073594
- 包裝規(guī)格:每袋含對乙酰氨基酚125毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):哈藥集團三精兒童大藥廠
- 批準字號:國藥準字H23022559
- 包裝規(guī)格:0.125g
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):石家莊神威藥業(yè)有限公司
- 批準字號:國藥準字H13023707
- 包裝規(guī)格:每袋含對乙酰氨基酚125毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):南京立業(yè)制藥股份有限公司
- 批準字號:國藥準字H32025619
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):深圳海王藥業(yè)有限公司
- 批準字號:國藥準字H44024977
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):宜昌人福藥業(yè)有限責任公司醫(yī)藥化工分公司
- 批準字號:國藥準字H42022336
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):江西杏林白馬藥業(yè)有限公司
- 批準字號:國藥準字H36021992
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):桂林益佰漓江制藥有限公司
- 批準字號:國藥準字H45021105
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):成都森科制藥有限公司
- 批準字號:國藥準字H51023329
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg。
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):康普藥業(yè)股份有限公司
- 批準字號:國藥準字H43022071
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):貴州科輝制藥有限責任公司
- 批準字號:國藥準字H52020779
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg。
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):石藥集團歐意藥業(yè)有限公司
- 批準字號:國藥準字H13023739
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 生產企業(yè):蚌埠豐原涂山制藥有限公司
- 批準字號:國藥準字H20055960
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.125g,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg
- 小兒氨酚黃那敏顆粒
參看
- 治療呼吸系統(tǒng)疾病的藥品列表
- 治療咳嗽和咳痰的藥品列表
- 治療上呼吸道感染的藥品列表
- 解熱鎮(zhèn)痛類藥品列表
- 治療發(fā)熱頭痛的藥品列表
- 治療感冒的藥品列表
- 治療肌肉關節(jié)痛的藥品列表
- 其它解熱鎮(zhèn)痛類藥品列表
- 抗菌消炎類藥品列表
- 治療流感的藥品列表
- 治療咽喉炎的藥品列表
|
關于“小兒氨酚黃那敏顆粒”的留言: | ![]() |
我買的河北康泰藥業(yè)生產的小兒氨酚黃那敏顆粒發(fā)團,咖啡色,買時出廠日才過8個月,為什么 | |
添加留言 |